Технологическая карта
урока – понимается способ графического
проектирования урока, таблица,
позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими
параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала,
методы и приемы организации учебной деятельности учащихся, деятельность учителя
и деятельность учащихся.
Составитель
|
Остапчук М.В., учитель информатики СОШ №252, Красносельского района,
города Санкт - Петербурга
|
||||
Программа, автор
|
«Информатика и ИКТ», Л.Л.Босова, А.Ю.Босова
|
||||
Класс
|
9
|
||||
Раздел
|
Математические основы информатики
|
||||
Тема
|
Системы счисления
|
||||
Цели обучения:
|
·
Закрепить у учащихся представления о понятиях
систем счисления – позиционных и непозиционных, расширить их представления о
том, как порождаются целые числа в позиционных системах счисления;
·
Закрепить у учащихся понимание перевода чисел
из двоичной, восьмеричной, 16-ой системы в десятичную и обратный перевод;
·
Обучить пониманию и использованию формул
Двоичной арифметики. (Свойство сумматора).
|
||||
Основное содержание темы:
|
1. Общие сведения о системах счисления
2. Правило перевода правильной десятичной дроби в любую
другую позиционную систему счисления
3. Свободная таблица перевода целых чисел из одной
системы счисления в другую
4. Двоичная система счисления
5. Восьмеричная система счисления
6. Шестнадцатеричная система счисления
7. Правило перевода целых десятичных чисел в систему
счисления с основанием q
8. Арифметические операции в позиционных системах
счисления
9. Двоичная арифметика
10. «Компьютерные» системы счисления
|
||||
Термины и понятия
|
Системы счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления, их
основание; системы счисления, используемые для общения с ПК; 2-я, 8-я, 16-я
системы счисления их перевод.
|
||||
Планируемые
результаты обучения
|
|||||
Личностные умения
|
Метапредметные умения (познавательные,
регулятивные, коммуникативные)
|
Предметные умения
|
|||
Л1: учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу;
Л2: уважение к
информационным результатам других учащихся;
Л3: осмысление мотивов
своих действий при выполнении заданий с математическими ситуациями;
|
М1: использование 10-й;
2-й; 8-й; 16-й систем счисления для решения учебных и практических задач;
М2: построение логической
цепи рассуждений;
М3: аргументирование своей
точки зрения при переводе десятичных чисел в различные системы счисления;
М4: выслушивание
собеседника и ведение диалога
|
П1: умение представлять,
анализировать и интерпретировать данными в системах счисления;
П2: умение решать,
правильно записывать перевод чисел в свёрнутой и развёрнутой формах С.Сч.;
П3: умение переводить
десятичные числа в 2-ю; 8-ю; 16-ю систем счисления;
П4: умение выполнять
обратный перевод из в 2-й; 8-й; 16-й систем счисления в десятичную;
П5: умение выполнять
сложение, вычитание и умножение над двоичными числами
|
|||
Организация
образовательного пространства
|
|||||
Межпредметные связи
|
Математика
|
||||
Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный материал)
|
1. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ. Учебник для 9-го
класса, 2013;
2. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
3. Электронная презентация «Системы счисления».
|
||||
Формы работы
|
·
Эвристическая беседа с элементами темы;
·
Фронтальная работа с классом;
·
Индивидуальная работа учащихся
|
||||
Технология
изучения темы урока
|
|||||
Этап урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности учащихся
|
|||
1.
Организационный момент.
Цели
деятельности: проверить готовность учащихся к уроку.
Планируемые
результаты:
Л1,
П1
|
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
Слушают учителя, готовятся к уроку.
|
|||
2.Введение
в урок.
Цели
деятельности: мотивация учебной деятельности.
Планируемые
результаты:
Л1,
Л3, М5, П1
3.
Объяснение нового материала.
Цели
деятельности: закрепить представления о понятиях систем счисления,
расширить представления о свойствах сумматора.
Планируемые
результаты:
Л1,
Л2, М2, М5, П1, П3
|
|||||
Этап
урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание деятельности учащихся
|
|||
4. Закрепление нового материала.
Цели деятельности: закрепление
представления о системах счислениях; обучение пониманию и использованию
правил перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q.
Планируемые результаты:
Л2, Л3, М1, М3, М4, М5, П2,
П4, П5
|
|||||
Комментариев нет:
Отправить комментарий